У меня такой вопрос я живу в ХМАО подскажите имеет ли право работодатель половинить отпуск на зимний и летний спасибо.

• г. Сургут

У меня такой вопрос я живу в ХМАО подскажите имеет ли право работодатель половинеть отпуск на зимний и летний испасибо.

Ответы на вопрос (6):

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Самолично нет. Ежегодно работодатель с учетом мнения работников составляет график отпусков. Понятно, что все работники не могут пойти в отпуск, например, в июле. Работник решает воспользуется он всеми днями отпуска или поделит их на части.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Без Вашего согласия не имеет такого права. Подавайте жалобу в ГИТ (трудовая инспекция)

Всего доброго, желаю удачи.

Согласно ст. 115 Трудового кодекса Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Разделить отпуск можно с вашего согласия.

Здравствуйте, Алла.

Вам необходимо принять во внимание, что в соответствии с ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

С Уважением, Маторина Светлана.

Здравствуете, уважаемый посетитель

Без Вашего согласия не имеет. Но такая американская практика все больше проникает в нашу жизнь. Хотя в этои есть и свои плюсы.

См ст 125 ТК РФ.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".