Отсутствие условия о досрочном расторжении в соглашении приводит к отказу в судебном решении - роль ст.450, 451 ГК РФ

• г. Нижний Новгород

При расторжении соглашения в судебном порядке, АС в отказном решении указал то, что в соглашении должно быть условие о его досрочном расторжении, которое отсутствует. Соглашение заключено на неопределенный срок. А как же ст.450,451 ГК РФ? Может у кого есть в заначке подобная судебная практика, которую можно привести в пример в жалобе.

Ответы на вопрос (4):

Есть подобная практика. Если условия о расторжени нет, то можно требовать исполнения этого соглашения, а не его расторжения. Все верно указали.

Чтобы расторгнуть соглашение по решению суда необходимо существенное нарушение договора другой стороной или существенные изменения обстоятельств.

В соглашении есть пункт о решении всех разногласий между сторонами в АС.

Здравствуйте, вам нужно расторгнуть, тогда читайте внимательно ст. ст.450 и 451 ГК РФ. Изменение или расторжение возможно по соглашению сторон, если вы в суде, полагаю, такого соглашения нет. Поэтому, чтобы суд применил ст.451 ГК РФ вы должны были это обосновать, в апелляции этого не получиться, поскольку апелляция рассматривает с учетом доводов и доказательств, представленных в суде первой инстанции. Я думаю, можно попробовать по новым основаниям, снова в суд первой инстанции, но это нужно делать с юристом.