Приватизация земли - что нужно приватизировать под домом, туалетом, бассейном и летней кухней во дворе и какие последствия могут быть при продаже дома без земли

• г. Краснодар

Прошу объяснить. Земля под домом, под туалетом\он во дворе\,под бассейном, под летней кухней-это все во дворе. Это моя собственность? Есть участок под огород. Что нужно приватизировать, а что нет. и если мы не будем это делать. А если продать один дом без земли?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Можете без земли продать. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

В настоящее время помимо права собственности на дом, должен быть оформлен земельный участок в собственности или в аренде. Поэтому непонятно почему вы дох по не оформили, сделку у вас не пропустят в Росреестре.

Здравствуйте Галина.

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации сделки с недвижимостью в виде строений, находящихся на земельном участке, осуществляются вместе с земельным участком в случае, когда у здания один владелец.

Правовые нормы, установленные на основании Федерального закона, таковы, что земля и строение на ней связаны воедино.

В понятие недвижимости входит такое имущество, которое напрямую связано с землей. При продаже земли продается и дом. И наоборот - если здание переходит в собственность к другому лицу, та же участь постигает земельный участок под ним.

Если в договоре не прописана передача в собственность земли вместе со строением, он считается недействительным.

В п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ оговариваются исключения из общего правила. То есть, дом и земля становятся не единым целым и не продаются вместе:

- если отчуждается часть сооружения, которую нельзя выделить на практике совместно с участком земли;

- если земля, на которой находится здание, изъята из оборота.

- отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Так что на участок лучше оформлять право собственности. Никакой речи тут о приватизации быть не может. Обращайтесь, поможем.