Спор о договоре на создание сайта - что грозит ИП и ООО?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Здравствуйте, такой вопрос. Я ИП договорился сделать сайт человеку, подготовил договор, но заказчик ООО не спешил его подписывать перевел часть денег на карту, чтобы я пока что начал делать без договора. Мы все детали обговорили, после того как я начал делать выяснилось что они хотят поменять структуру, изначально давали мало информации по работе из за этого было трудно найти общее решение для заверщения задачи, в итоге я отказался что либо переделывать потому что потратил на это свое время договор он так и не подписал со мной, и в итоге процесс работы встал. Он требует вернуть деньги, хотя я потратил свое время. Собирается подавать на меня за мошеничество, скажите на чьей стороне закон? И что может грозить сторонам? Цена общая была 30 т. р. он заплатил только 10 т. р.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте!

Нет в данном случае никакого мошенничества. Отправляйте его в суд. Пусть взыскивает долг в судебном порядке (ст 779 ГК РФ).

Закона на Вашей стороне.

Если по заказу работали.

То, что перевёл деньги Вам, это считается заключением договора.

Поскольку ст. 438 ГК РФ гласит:

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Добрый день. Если соглашение по условиям договора достигнуто не было, то он может требовать от Вас вернуть деньги в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Но и Вы тут в некоторых случаях вправе заявлять о применении ст. 1109 ГК РФ, которая позволяет отказать в иске тому, кто заранее знал, что у Вас нет никаких обязательств перед ним, но при этом перевел Вам деньги. Оценка судебной перспективы такого спора возможна, но не в рамках сторублевой консультации. При этом в любом случае рекомендую с ним договориться, обосновав ему то, что независимо от его права на отказ от услуги, Ваши расходы должны быть Вам оплачены, как то велит ст. 782 ГК РФ, где указано:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Статья 307 Гражданского кодекса РФ.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

Плохо, что не был заключен договор, поэтому Вас сейчас нужно собрать как можно больше доказательств о намерении клиента создать сайт, это смс переписка, любые иные сообщения в соцсетях, результат вашей работы (если возможно), распечатку телефонных разговоров тоже возьмите у оператора, есть свидетели и их привлеките. Нужно доказать, что и без договора была договоренность оказать услугу.

За мошенничество ст 159 УК РФ подают заявление в полицию В ваших же действиях нет состава этого преступления Поэтому полиция не возбудит уголовного дела за мошенничество

Поэтому с вас полученные деньги можно взыскать только путем подачи иска о возврате неосновательного обогащения стст 1102 ГК РФ

Чтобы суд отказал в удовлетворении этого иска вам согласно ст 65 АПК РФ нужно предъявлять суду доказательства того что вы сделали.

В Ваших действиях нет уголовного состава (ст.159 УК РФ)., это гражданские правоотношения.

Даже если заказчик и обратится в полицию, проведут проверку, возьмут с Вас объяснение и откажут в возбуждении уголовного деда.

Пусть обращается в суд. Даже если и не был составлен договор, в Вашем случае есть определенные обязательства, которые Вы должны были исполнить. В суде придется обосновать отказ от исполнения данных обязательств.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

В Ваших действиях нет никакого мошенничества, ст.159 УК РФ. Если будет заявление в полиции, то его, конечно, рассмотрят и откажут в возбуждении уголовного дела. Так как у Вас гражданско-правовые отношения.

Что касается Ваших взаимоотношений с заказчиком, то это предмет судебного спора. Если между Вами нет договора, в котором все прописано, то это усложнит возможность заказчику взыскать с Вас деньги даже в судебном порядке. Если Вы считаете, что со своей стороны сделали все так, как должны были сделать, а недоделали по причинам, от Вас не зависящим, то можете отказывать в возврате денег. Так и поясняйте, что часть вознаграждения, которую Вам перевели на карту, Вы отработали. Пусть обращается в суд и доказывает. Ст.55,56 ГПК РФ. удачи Вам!

Здравствуйте, Иван Владимирович!

В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от услуги (работы) любое время при оплате исполнителю фактических расходов, связанных с исполнением услуги. Поэтому Вы имеете право оставить себе фактические расходы на исполнение заказа. Но бремя доказывания фактических расходов возлагается на Вас.

Уважаемый Иван Владимирович г. Барнаул!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы имеете право требовать оплаты с Заказчика за фактически выполненную работу.

Но при этом, рекомендую вам направить ценным письмом с уведомлением подписанный с вашей стороны проект Акт сдачи-приёмки выполненных работ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2017 г.

Добры день.

В данном случае состава мошенничества не усматривается согласно ст.159 УК РФ.Поскольку не было письменного договора на проведение работ, вашей вины и ответственности практически нет в неисполнении работ.

Пусть в суде доказывает

Удачи Вам и всего хорошего.

Вы не обязаны ничего возвращать. Заказчик сам отказался от исполнения договора, хоть он и не был подписан. В подтверждение заключения договора у вас есть переписка, а также перевод денежных средств. Заказчик действовал недобросовестно. Смотрите статьи 1; 10; 162; 309 Гражданского кодекса РФ.

Добрый день. Мошенничества точно нет. Другая сторона может обратиться в суд с заявленем о взыскании с вас денежных средств. Какую линию зашиты он выберет, пока неизвестно. Либо неосновательное обогащение либо отказ от исполнения по договору (незаконченному) . В случае проигрыша (что маловероятно и вполне возможно-это зависит от вашей защиты) вам придётся вернуть аванс, проценты (сумма будет очень маленькая), судебные расходы если заявят) и госпошлину (зависит от суммы иска, если это 10000, то госпошлина около 500 рублей)

У нас не было переписок, мы все вопросы решали в офисе у него.

Здравствуйте, уважаемый Иван еще раз.

неважно что он перевел Вам деньги, как тут уверяет коллега, этоне является фактом заключения договора (практика судебная об этом говорит).

Надо, чтоб был подписан хоть один акт, тогда в суде можно было бы признать факт заключения договора.

Тут же он обратится в суд и взыщет с Вас неосновательное обогащение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Ну у вас же остался договор, который не подписан, а также перевод с его данных на вашу карту тоже доказательство того, что сделка состоялась, а то что у заказчика пошли прихоти, ни кто не виноват.

А далее статью 438 ГК РФ.вам уже сказали на что сосаться.