Закрыт больничный лист, но не хочу продолжать работать - имею ли я право уволиться?

• г. Волгоград

Сегодня 20 число вчера т.е.19 закрыт больничный лист несколько дней до этого я предупредила что больше не буду у них работать но они заставили написать заявление на увольнение 23 числом чтобы я еще 3 дня после больничного отработала но я не хочу больше выходить туда. Сегодняшним днем т.е. 20 имею я право уволиться?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если Вы все же написали заявление 23-м числом, то увы, пока не можете уволиться

Всего доброго, желаю удачи.

Увольнение во время больничного возможно по собственному желанию. Это оговаривает действующее законодательство в Российской Федерации.

Если сотрудник болен и он желает уволиться, то законодательство его в этом праве не ограничивает. Он может написать заявление установленного образца.

В этой ситуации отношения работника и работодателя заканчиваются с даты окончания работы, прописанной в заявлении.

Если у Вас есть доказательства подачи заявления более ранним числом, то можете уволиться. Если нет, то придется выждать еще 3 дня после больничного.

Здравствуйте. Вы можете попробовать отозвать Ваше заявление и написать новое заявление на увольнение от 20 числа. Однако работодатель может затянуть возврат первого заявления.

Надо было предупреждать об увольнении письменно, даже если вы находитесь на больничном. Это время тоже входит в срок предупреждения. Если я правильно понимаю, вам установлен испытательный срок, в связи с чем срок предупреждения 3 дня. Срок предупреждения начинает течь на следующий день с даты подачи заявления. 20 уволиться вы не сможете, если не будете ходить на работу, вас вправе уволить за прогулы.

Добрый день, Оксана! Хочется вам или нет, но работать до 23 числа вы обязаны. Если вы этого не сделаете, то работодатель имеет право уволить вас за прогулы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!