Каким образом можно разделить счета за коммунальные услуги на проживающих в неприватизированной квартире?

• г. Киров

Ответы на вопрос (4):

Можно разделить либо по соглашению либо в судебном порядке - есть обширная судебная практика

иск об определении порядка оплаты за коммунальные услуги.

Добрый день Ольга!

Если между всеми заинтересованными сторонами достигнуто взаимное согласие о разделе расходов, о размерах и форме участия каждой стороны в уплате платежей за содержание жилого помещения и коммунального обслуживания, то раздел происходит путём заключения соглашения, в котором прописываются все обязанности сторон.

Важно: подобное соглашение не будет являться достаточным основанием для формирования отдельных квитанций и раздела задолженностей в ЕИРЦ. Таким основанием может выступать исключительно судебное решение.

Организация судебного разбирательства может понадобиться в случае, если сторонам не удалось договориться: взаимное согласие не было достигнуто или порядок оплаты не устраивает одну из сторон. Поэтому при наличии спорной ситуации, решить вопрос о разделении расходов можно только в судебном порядке.

При рассмотрении подобных дел — определяет в каком порядке и размере каждая сторона будет компенсировать оплату коммунальных услуг и содержания жилого помещения. Как правило, эти показатели рассчитываются в зависимости от того, какая доля имущества (площади жилой, подсобных помещений и прочее) приходится на каждую из заинтересованных сторон. Принятие подобного судебного решения возможно и с учётом всех возможных имеющихся взаимных соглашений между проживающими «на одной территории» лицами об определении порядка использования жилого пространства и площади подсобных помещений.

После принятия судебного решения на соответствующий расчётный орган возлагается обязанность заключить с каждым из заинтересованных лиц соглашение и выдать отдельные платёжные документы.

Важно: бывший член семьи нанимателя муниципального жилья не имеет право.