Определение долей в наследстве при наличии общей совместно нажитой квартиры и двух детей от первого брака после смерти супруга

• г. Ярославль

Есть в собственности 2-х комнатная квартира, совместно нажитая с мужем. Муж умер. Есть 2 детей от первого брака. Как определяются доли в наследстве?

Ответы на вопрос (4):

1/2 доли принадлежит Вам как жене, а другую 1/2 доля переходит к Вам в порядке наследования (если у мужа нет собственных детей и родителей)

Поровну с Вами дети мужа от первого брака поделят наследство. Если нет завещания. Половина от этого имущества Ваша как пережившего супруга. Половина делится. Ст.1142,1154 ГК РФ.

Здравствуйте. Половина квартира подлежит разделу в данном случае. Ее поделят наследники первой очереди в равных долях. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день! В данном случае, если нет завещания, то доля мужа в наследстве будут делиться пополам между наследниками первой очереди: супруга, родителя и дети. 1/2 доля этой квартиры - это Ваша супружеская доля, делиться будет 1/2 доля супруга.