Права на раздел имущества после развода - как распределить совместную квартиру и как влияет суд на результат?

• г. Владивосток

Буду подавать на развод, пока с мужем нет спора по разделу имущества, но если после развода он заявит права на раздел, какая часть ему полагается? У нас 3-х комн. Квартира, совместная собственность, двое детей, один несовершеннолетний. Дети остаются со мной. Чтобы ему досталась меньшая часть, обязательно разводиться через суд?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (15):

Екатерина. Добрый день. При наличии деток развод только через суд. Для начала напишите исковое заявление на алименты. Да и тянуть с разделом не стоит. Возьмите инициативу в свои руки. Дет легче договариваться Обратитесь к юристу.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Екатерина.

Так как у вас имеется несовершеннолетний ребенок вас разведут только в судебном порядке.

Совместно нажитое имущество делится при разводе пополам. Большую часть квартиры могут присудить тому с кем останутся дети при разводе.

☼ Здравствуйте,

После развода вы можете в любое время подать исковое заявление на раздел имущества, все что нажито в браке, между бывшими супругами делится поровну

Желаю Вам удачи и всех благ!

Расторжение брака возможно только в суде, так как есть ребенок, если доли в квартире уже определены, то она разделу не подлежит.

В деле о разделе совместно нажитого имущества Вы можете обойтись без суда, заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. Если он откажется, то придется доказывать, что Вам положена большая доля. Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В исковом заявлении есть фраза-спора о разделе имущества, являющейся нашей совместной собственность, нет. Не имеет никакого значения?

Здравствуйте, эта фраза не имеет в данном случае никакого значения. Лицо имеет право требовать раздел совместного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте,

Никакого значения не имеет и мировой судья вообще не рассматривает споры о разделе имущества, поэтому поделить имущества вы сможете в любое удобное время через районный суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в любом случае при наличии детей и совместно нажитого имущества вы должны разводиться, через суд.

Этого имеет значения, вы любое время можете придумать и подать на раздел, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте! Нет, не имеет значения, что в исковом заявлении указано, что спора по разделу совместно нажитого имущества, нет. Можете разделить позднее без суда или в судебном порядке.

В течение 3 лет после развода он имеет право подать в суд иск на раздел совместно нажитого имущество. Имущество делится поровну, однако если есть несовершеннолетние дети - учитывается

Здравствуйте.

Это говорит о том, что у Вас нет друг к другу имущественных претензий, то есть, подразумевается наличие нотариального соглашения или брачного контракта.