Законность заключения с работником договора на оказание услуг вместо постоянной работы

• г. Нарьян-Мар

Работаю оператором котельной в муниципально-комерческом предприятии. Мой работодатель не хочет устраивать меня на работу постоянно и каждый месяц заключает со мной договор на оказание услуг на протяжении 11 месяцев. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Это не законно. Должен быть заключён трудовой договор, если вы состоите в трудовых правоотношениях с работодателем. Можно обратиться в трудовую инспекцию.

Нет, это незаконно, можно обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми, поскольку только тогда буду социальные гаранитии.

Нет это незаконно. Имеете право обратится в трудовую инспекцию или в суд.

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Всего хорошего.