Существуют ли сроки для восстановления сгоревшей квартиры в многоквартирном доме? Является ли восстановление сгоревшей квартиры до фундамента реконструкцией или строительством?

• г. Пенза

В двух квартирном доме сгорела одна квартира полностью, а у второй были повреждены общая стена и крыша. В течении трех лет собственники сгоревшей квартиры утверждали что восстанавливать ее не собираются и лишь пользуются земельным участком как дачей, собственники оставшейся квартиры провели вынужденную реконструкцию общей стены и крыши без каких либо разрешений (по незнанию) , начали оформление документов по замене статуса (из многоквартирного в индивидуальный), и тут у собственника сгоревшей квартиры проснулось желание ее восстанавливать. Скажите пожалуйста, есть ли какие либо сроки для восстановления объекта у собственника сгоревшего помещения (учитывая что дом многоквартирный)? И если данная квартира сгорела до фундамента это реконструкция объекта или строительство?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи! К сожалению для вас в законодательстве на этот счет нет никаких сроков

Принципиальной разницы здесь нет какэто считать новое строительство или реконструкция объекта, потому что в независимости как этот считать потребуется разрешение ст 51 Градостроительного кодекса либо на реконструкцию либо на строительство.