Существенное нарушение процессуального права - отсутствие привлечения членов семьи нанимателя в качестве третьих лиц

• г. Хабаровск

Является ли это существенным нарушением процессуального права: если суд определил ненадлежащего ответчика т.е. не привлек в качестве третьих лиц членов семьи нанимателя жилого помещения которые по закону вообще-то несут солидарную ответственность по коммунальным платежам.

Ответы на вопрос (8):

☼ Здравствуйте,

Все зарегистрированные в квартире граждане должны быть ответчиками, никаких третьих лиц быть не может, если члены семьи не прописаны, их привлекать не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все прописанные в жилье несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. За несовершеннолетних оплату производят их законные представители (родители или опекуны)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 41 ГПК РФ, суд по ХОДАТАЙСТВУ или с согласия истца осуществляет замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Не очень понятно, в вашем случае было такое ходатайство или нет. Если нет, то суд вправе продолжить рассмотрение дела по существу при том составе участников, который сформировался на момент судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет это не нарушение можно привлечь в качестве ответчика одного человека как правило это ответственный наниматель то есть тот с кем заключён договор социального найма. Муниципалитет обычно привлекают всех остальных членов семьи солидарно в том случае если невозможно взыскать соответственно нанимателя. Взыскание с одного человека в данном случае проще так как необходимости искать Других нет направлять документы также не нужну.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Круг лиц, которые привлекаются к рассмотрению дела, первоначально определяет истец и указывает их в исковом заявлении. Ответчик имеет право заявить о привлечении в качестве соответчиков лиц, которые он считает необходимым. В этом случае заявляет соответствующее ходатайство. Определение выносит суд. Если лица не прописаны в квартире, то не могут быть ответчиками. Если квартира находится в собственности у одного лица, именно он и будет ответчиком. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

А если суд не указал истцу внести всех зарегистрированных в ответчики и принял иск где ответчик только я не все остальные взрослые зарегистрированные члены моей семьи это нарушение процессуального закона?

Спросить
Пожаловаться

Суд не диктует истцу, что и кого включать в иск. Вы должны сами состалять иск и выносить требование, так как Вы истец. Именно поэтому мы всегда рекомендуем перед составлением иска обращаться к юристам за консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Не нарушение, но довод для подачи апелляционной жалобы. О привлечении в качестве третьих лиц членов семьи нанимателя можете ходатайствовать и Вы, в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Лицо было признано ненадлежащим ответчиком по гражданскому делу. К участию в деле был привлечен надлежащий ответчик. Решение было принято в пользу истца, и в исполнительном листе исполнение решения было возложено на ненадлежащего ответчика. А про надлежащего ответчика в исполнительном листе вообще ничего не было сказано. Законно ли это, и если нет, то в каком порядке можно обжаловать исполнительный лист?

Суд возбудил гражданское дело.

Ответчик о исковых правопритязаниях узнал из определения суда о принятии искового заявления к производству в упрощенном порядке.

Истец предоставил в суд доказательство о направлении ответчику искового заявления и приложенных к нему документов, а именно отслеживание по трек номеру заказного письма с уведомлением, но без описи вложенного имущества.

Действительно, согласно приложенному в материалы дела трек номеру, ответчик получал заказное письмо, но в этом письме не было искового заявления, в этом письме находилось информация рекламного характера не имеющая отношение к исковым требованиям.

Учитывая, что дело рассматривается в порядке упрощенного производства возможно ли подать ходатайство в суд о признании истца строной злоупотребившем правом и ходатайствовать в отказе в защиту его права.

Если один из ответчиков признан ненадлежащим, а второй не признан, может ли иск быть удовлетворен частично, т.е. удовлетворить требования к надлежащему ответчику, а к ненадлежащему отказать?

Или в любом случае отказ?

Я до самого решения по сути не знал точно, какой ответчик надлежащий, указал обоих, а судья мне ничего не сказал насчет этого.

Скажите, пожалуйста, можно ли в гражданском процессе менять ответчика или привлекать соответчика? Если можно, то это должен делать истец или суд по своему усмотрению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд считает заявленного ответчика ненадлежащим - обязан ли суд уведомить об этом истца прежде, чем затребовать согласия истца на замену ненадлежащего отвтчика? В каком нормативно-правовом акте можно найти ответ на этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение