Существенное нарушение процессуального права - отсутствие привлечения членов семьи нанимателя в качестве третьих лиц

• г. Хабаровск

Является ли это существенным нарушением процессуального права: если суд определил ненадлежащего ответчика т.е. не привлек в качестве третьих лиц членов семьи нанимателя жилого помещения которые по закону вообще-то несут солидарную ответственность по коммунальным платежам.

Ответы на вопрос (8):

☼ Здравствуйте,

Все зарегистрированные в квартире граждане должны быть ответчиками, никаких третьих лиц быть не может, если члены семьи не прописаны, их привлекать не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Все прописанные в жилье несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. За несовершеннолетних оплату производят их законные представители (родители или опекуны)

Согласно ст. 41 ГПК РФ, суд по ХОДАТАЙСТВУ или с согласия истца осуществляет замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Не очень понятно, в вашем случае было такое ходатайство или нет. Если нет, то суд вправе продолжить рассмотрение дела по существу при том составе участников, который сформировался на момент судебного заседания.

Здравствуйте. Нет это не нарушение можно привлечь в качестве ответчика одного человека как правило это ответственный наниматель то есть тот с кем заключён договор социального найма. Муниципалитет обычно привлекают всех остальных членов семьи солидарно в том случае если невозможно взыскать соответственно нанимателя. Взыскание с одного человека в данном случае проще так как необходимости искать Других нет направлять документы также не нужну.

Добрый день, Ольга! Круг лиц, которые привлекаются к рассмотрению дела, первоначально определяет истец и указывает их в исковом заявлении. Ответчик имеет право заявить о привлечении в качестве соответчиков лиц, которые он считает необходимым. В этом случае заявляет соответствующее ходатайство. Определение выносит суд. Если лица не прописаны в квартире, то не могут быть ответчиками. Если квартира находится в собственности у одного лица, именно он и будет ответчиком. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А если суд не указал истцу внести всех зарегистрированных в ответчики и принял иск где ответчик только я не все остальные взрослые зарегистрированные члены моей семьи это нарушение процессуального закона?

Суд не диктует истцу, что и кого включать в иск. Вы должны сами состалять иск и выносить требование, так как Вы истец. Именно поэтому мы всегда рекомендуем перед составлением иска обращаться к юристам за консультацией.

Добрый день.

Не нарушение, но довод для подачи апелляционной жалобы. О привлечении в качестве третьих лиц членов семьи нанимателя можете ходатайствовать и Вы, в судебном заседании.