Кредитор просит МФО убрать проценты, но получает предложение о финансовых каникулах - возможна ли реструктуризация долга через суд?

• г. Москва

Кредитор обратился в МФО с просьбой убрать проценты. Ему сказали что такого не делают, и они могут дать только каникулы финансовые. Допустим кредитор оформит заявление не каникулы. Но сам в это время подаст всё равно в суд на МФО, на реструктуризацию долга. С его стороны это будет законно?

Ответы на вопрос (3):

---все имеют право на обращение в суд, другой вопрос что в этом нет никакого смысла. Татья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Доброго времени суток. Кредитор в вашем случае это как раз МФО. Вы имеете ввиду должника. Сами вы подать в суд не вправе, так как МФО не нарушало условий договора. Ждите тогда пока МФО сами обратятся в суд и в суде уже снижайте проценты и штрафы.

Здравствуйте, Tiffi! Вы можете обратиться в суд на МФО, но Вам откажут, так как МФО не обязаны "убирать проценты", Вы подписали договор и должны его выполнять; в случае неуплаты МФО, как Ваш кредитор, имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности, в суде Вы сможете просить о снижении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.