Проблемы с остеклением балкона в новостройке - ответственность и возможные действия

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, купили квартиру в новостройке. Дом месяц назад сдался. Балконы уже были застеклены. Начали заливать пол на балконе, отказалось, что остекленение было произведено не добросовестно, и часть раствора протекла на стекла соседей снизу. Те в свою очередь требуют с меня деньги за устранение раствора. Моя ли это вина? И могу ли я пожаловаться на застройщика? Какие мои действитвия?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Здравствуйте!

Пишите претензию на фирму застройщика с требованием устранить недостатки.

Соседи подадут в суд туда же вызывайте и застройщика. Экспертиза ущерба обязательна.

Здравствуйте. Ваш вопрос в первую очередь вопрос технологий. Балконное остекление бывает разное. Может подразумевать только ветрозащиту. Может ветрозащиту и защиту от дождя. Может быть выполнено в капитальном исполнении. От этого будет зависеть наличие или отсутствие технологических отверстий, в том числе и в нижней части балкона. Второй момент. При заливе пола (раствор) так же необходимо придерживаться технологии заливки. Как минимум подготовка основания. Выставление плоскости. Организация ленточных бордюров. Судя по вашему вопросу технология не была соблюдена.

Изучив данную составляющую можно оценить юридические риски.

Из имеющейся информации полагаю, что ответственность возложат на Вас, но Вы можете её возложить на подрядную организацию осуществлявшую заливку бетона.

С уважением Шкодских С.В.