Охранное агентство на объектах нефтедобычи - нарушение правил и законов?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Здраствуйте. Вопрос: Имеет ли право охранное агенство на объектах нефтедобычи, конкретно в вахтовых общежитиях, находиться, проходить с оружием (карабин Сайга), Заходить в комнаты проживания, брать и изымать пропуска работников по любой причине. Есть ли общий закон для всех "охранок" или для таких как Луком-А свои законы?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. На таких условиях могу сказать только, что всё регулируется внутренними локальными актами, также как и полномочия внутреннего охранного предприятия. В вашем вопросе нарушений Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" Я не увидел. Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Порядок работы охранных структур регулируется специальным законом. При этом не забывайте, что на вашем предприятии тоже существую правила внутреннего трудового распорядка, правила охраны труда и т.д. Охранное предприятие действует по договору с вашим предприятием, какие у них полномочия, нужно смотреть этот договор. Вы вправе обратиться с запросом к своему руководству с целью предоставить вам информацию о полномочиях и компетенции сотрудников охраны. Это все должно быть также отражено в локальных актах организации - статьи 5 и 8 Трудового кодекса РФ.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Здравствуйте. Общие обязанности у любых частных охранников имеются:

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 16. Условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

В ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. Виды, типы, модели, количество огнестрельного оружия и патронов к нему, порядок их приобретения и обращения, а также виды и модели специальных средств, порядок их приобретения, учета, хранения и ношения регламентируются Правительством Российской Федерации. Норма обеспечения служебным огнестрельным оружием определяется с учетом потребности в нем, связанной с оказанием охранных услуг, и не может быть более одной единицы на двух частных охранников.

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

Охранник при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан:

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;

обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, первую помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 267-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.

Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

Применение охранником физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную законом.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

Но если Вы ведете речь об охране объектов, принадлежащих Лукойлу, Газпрому, и подобным сырьвикам, то там действуют те же самые охранники, с карт-бланшем от своих хозяев. Все подобные "перегибы" разрешены заказчиком. Но они вступают в противоречие с общими требованиями трудового законодательства. Если градус накала ситуации зашкалил - обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Поскольку унижение человеческого достоинства недопустимо ни при каких обстоятельствах.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Предполагал такой ответ. Но Вы не ответили на главный вопрос. Вооруженные люди заходят в место отдыха и проживания порядка 50 людей. Существуют ли федеральные законы, ограничивающие и главенствующие правила внутреннего распорядка?

Никаких главенствующих законов нет - есть Трудовой кодекс РФ, регулирующий трудовые отношения между работниками и работодателем, и есть Закон об охранной деятельности, где четко и ясно прописаны права и обязанности сотрудников охраны. Вот им и руководствуйтесь.

Здравствуйте. Так чего ж Вы ставите "лучший ответ" там, где нет ответа на вопрос? Или горит?

Если предполагали, то чего теперь уточняете?

А ответ простой - Конституция РФ существует!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Видимо за сотрудником ЧОП закреплен карабин "Сайга" и пистолет. Он имеет РАЗРЕШЕНИЕ на ношение служебного оружия в служебное время. Соответственно если он находится в рабочее время с оружием и осуществляет свои должностные обязанности, то запрета нет. Вы же не удивляетесь, когда полиция ходит с автоматами по квартирам заявителей. Вы недавно что ли работаете на предприятии Лукойла? Ранее лет 10 назад были возбужденные уголовные дела за незаконный обыск шкафчиков и бытовок. Но настоящее время этого нет, закон отошел на второй план.