Выбор способа оставления квартиры в наследство внуку моей сестры - завещание, договор дарения или купля-продажа

• г. Сочи

Хочу оставить квартиру в наследство внуку моей сестры. Что лучше сделать написать завещание, договор дарения или куплю продажу? Где меньше собирать бумаг и что дешевле? Слышала, что при завещании ему надо будет платить большой налог? И будет ли иметь права на эту квартиру его жена (детей нет)?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения подразумевает меньшее количество хлопот.

Внуку НДФЛ платить придется в любом случае, если только цена квартиры не превышает определенной суммы, возможно и не будет.

Имущество полученное одним из супругом в дар или по наследству являются только его имуществом. Второй супруг претендовать на него не может.

Дешевле всего - завещание.

Если даритель и одаряемый в течение 1 года проживают (зарегистрированы) по одному адресу, то в этом случае налога не будет и это самый выгодный вариант для последующих действий (подаренное в случае развода не делится).

Всего доброго.