Юный российский гражданин с постоянным местом жительства в Германии - на основании какой статьи закона я не подлежу призыву?

• г. Москва

Мне 18 лет, у меня российское гражданство, но постоянное место жительства в Германии (с пяти лет), состою на консульском учете. Каждое лето я приезжаю в Москву.

Ранее мне здесь было сказано, что не резидент РФ не подлежит призыву, однако ссылки на закон не было, и подтверждения этой информации я в законе не нашел. На основании какой статьи закона я не подлежу призыву.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Михаил.

К Вашему сожалению, а может и нет, но поскольку Вы имеете Российское гражданство, а двойное в России запрещено, то на Вас распространяется юрисдикция России, а значит, если Вы не имеете уважительных причин, подлежите призыву и независимо от вашего места проживания.

Удачи!