Нюансы при покупке квартиры - задолженность по квартплате и два собственника

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру, но есть пару нюансов: задолженность по квартплате и прописана два собственника (у одного 3/4 доли, у второго 1/4 доли, степень родства неизвестна, если это важно). по договору купли-продажи видно, что предыдущим продавцом квартира была приобретена на основании договора мены. И как я понял будет небольшая проблема с выпиской одного собственника, потому что риэлтор упомянул разделить деньги и отдать другую часть только тогда когда выпишется второй собственник.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

По поводу задолженности по квартплате, такой момент решайте сами, сделку купли-продажи придётся оформлять через нотариуса, если у квартиры два собственника

Желаю Вам удачи и всех благ!

Андрей, из Вашего вопроса непонятно, в чем, он собственно состоит и что Вы хотите от юристов. Да, такой метод "страховки" от невыписки применяют на практике, как передача некоторой части денег после выписки из квартиры. Если что, можно будет также обратиться в суд.

Суть в том не будет ли потом и состоять проблема в том что второй собственник не захочет выписываться или того хуже скажет я не продавал свои 1/4 доли а документы подделали.

Добрый день!

Вы вправе предусмотреть в договоре условие о том, что вы гасите долги предыдущих собственников по квартплате с одновременным уменьшением цены продажи квартиры на эту сумму. Вам это будет выгоднее, так как к вам не будет претензий со стороны коммунальщиков после выписки прежних собственников.

Кроме того, вы вправе предусмотреть в договоре и условие о передаче денег после выписки прежних собственников. Заключите с банком договор банковской ячейки или откройте аккредитив, по которому они не смогут получить деньги без предоставления нужных вам документов.

Судя по "качеству" вопроса, вы не владеете элементарными юридическими знаниями и хотите купить квартиру... даже в простых сделках есть риски оспаривания сделок, а поэтому не советую вам рисковать... однако вы можете все эти проблемы минимизировать, если грамотно произвести сделку с помощью адвоката...