Компенсация за выходные - правила для высококвалифицированных иностранных специалистов

• г. Уфа

А если высококвалифицированные иностранные специалисты будет работать по графику и выйдет работать в субботу воскресенье ему положена компенсацию за выходные или по графику в субботу и воскресенье не считается выходные дни, график 3 через 3 спасибо.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, однозначно положена, либо двойная оплата, либо в одинарном размере и отгул. Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте и Спасибо большое заранее. Работодателем мне не хочет заплатить за работу в субботу и воскресенье Объясняет что я работаю по графику три через три и потому мне не положена компенсация за выходные, другими словами. Я выхожу на работу в пятницу субботу и воскресенье потом 3 дня отдыхаю понедельник вторник среда. И мне объясняет что мне не положено потому что я отдыхаю в другие дни. Ион Комерзан.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению работодатель прав: работа по графику не предусматривает компенсаций за работу в выходные дни. Подробнее: ТК РФ Статья 103. Сменная работа.

Спросить
Пожаловаться

Так как у вас не 5-дневная рабочая неделя, где выходными днями являются суббота и воскресенье, а сменный график, работодатель не должен оплачивать вам субботу-воскресенье в двойном размере. У вас выходными могут быть другие дни недели.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Спросить
Пожаловаться

График работы вторник-суббота. Выходной воскресенье-понедельник. Праздничные дни и их перенос рассчитывают по графику работы понедельник-пятница. Как мы должны отдыхать можно ответить на примере ноября. ВСЕ ОТДЫХАЮТ 1.2.3.4 НОЯБРЯ. ТО ЕСТЬ 4 ДНЯ. А НАМ СТАВЯТ ТРИ ВЫХОДНЫХ 2.3.4 НОЯБРЯ. КАК ПРИ ТАКОМ ГРАФИКЕ РАБОТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫХОДНЫЕ УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ?

Могу ли я востребовать выходные субботу воскресенье

Что бы их поставили в график на месяц?

При плавающих выходных при графике 5/2

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Я работаю воспитателем в студенческом общежитии. График работы с 15:00 до 22:00.Выходные суббота, воскресенье. Теперь директор говорит, что мы должны в субботу воскресенье работать, а выходные будут в другие дни. Правомерно ли это.

В трудовом договоре указан гибкий график работы, рабатая при таком графике, рукаводство оплачивало выходные {суббота или воскресенье} в двайном размере. Теперь составили график где выходные попадают на {пятница суббота} либо {воскресенье понедельник} соответственно {суббота и воскресенье} оплачивают, как обычно рабочий день. Вопрос не является ли нынешний график скользящий и в чём разница между гибким и скользящим графиками? Спасибо!

12 часовой сменный график. День, ночь, отсыпной. Суббота и воскресенье выходные. Если не хватает часов, могут ли заставить работать в субботу (выходные)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В четверг ушла на больничный, пятница и суббота выходные по графику, в воскресенье не выходила работать, вышла ы понедельник! Т.Е.на больничном была в четверг и воскресенье два дня! А не заплатили за 4 дня, включили пятницу и субботу! Напишите выходные дни берутся в расчет или нет!

Я работал пятидневную неделю и выходной был суббота. Воскресенье. По приказу выходил работать в субботу, и выходные потом оплачивались. 4 месяца назад работодатель сделал приказ о сменном графике, где суббота попадает под обычный рабочий день, чтобы не оплачивать выходные. С приказом никто не ознакомил. Отработанных суббот оказалось 20 дней. Оплачивать не хотят ссылаясь на сменный график и что в табели проставленны эти же дни и что есть приказ.. Правомерно ли это?

Мой вопрос как положено предоставлять ДДО (дополнительные дни отдыха) перед увольнением до окончания контракта день в день или по графику 4 дня рабочих 2 выходных либо по графику 5/2 т.е. при моих 60 дней отгулов по факту я должен отгулять больше на 16 дней т.к. суббота и воскресение выходные либо по моему графику, в любом случае 2 дня в неделю выходных мне положены или нет. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение