Компенсация за выходные - правила для высококвалифицированных иностранных специалистов

• г. Уфа

А если высококвалифицированные иностранные специалисты будет работать по графику и выйдет работать в субботу воскресенье ему положена компенсацию за выходные или по графику в субботу и воскресенье не считается выходные дни, график 3 через 3 спасибо.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, однозначно положена, либо двойная оплата, либо в одинарном размере и отгул. Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте и Спасибо большое заранее. Работодателем мне не хочет заплатить за работу в субботу и воскресенье Объясняет что я работаю по графику три через три и потому мне не положена компенсация за выходные, другими словами. Я выхожу на работу в пятницу субботу и воскресенье потом 3 дня отдыхаю понедельник вторник среда. И мне объясняет что мне не положено потому что я отдыхаю в другие дни. Ион Комерзан.

К сожалению работодатель прав: работа по графику не предусматривает компенсаций за работу в выходные дни. Подробнее: ТК РФ Статья 103. Сменная работа.

Так как у вас не 5-дневная рабочая неделя, где выходными днями являются суббота и воскресенье, а сменный график, работодатель не должен оплачивать вам субботу-воскресенье в двойном размере. У вас выходными могут быть другие дни недели.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.