Если через пол года отработанного времени отпуск не дают, то когда обязаны дать?

• г. Сыктывкар

Если через пол года отработанного времени отпуск не дают, то когда обязаны дать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый гость.

Вообще у Вас есть право через полгода, но у работодателя нет обязанность предоставить отпуск.

Все согласно графику отпусков

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Здравствуйте! Обязаны предоставить отпуск согласно графика отпусков. Ст.123 ТК РФ. Через полгода возникает право на отпуск у работника, но не обязанность у работодателя его предоставить.

В соответствии со ст.123 Трудового Кодекса РФ очередность предоставления отпуска работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Работник должен быть ознакомлен о времени начала и продолжительности отпуска не менее чем за 2 недели до начала отпуска. Согласно ст.122 Трудового Кодекса РФ, право на ежегодный трудовой отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Не предоставление отпуска влечет ответственность работодателя.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Отпуск должен быть предоставлен в течение года, в крайнем случае отложен на следующий год при наличии производственной необходимости в этом.