Возможно ли требовать замены или возврата денег при обнаружении брака на молнии купленных ботинок для ребёнка?

• г. Владимир

Вчера купила ребёнку ботинки, дома заметила брак на молнии (в один зубчик входят два с другой стороны). могу ли я требовать замены или возврата денег?

Ответы на вопрос (5):

Да,безусловно можете потребовать. Для этого напишите письменную претензию, ст.18,19 закона О защите прав потребителей. В случае отказа подайте в суд.

Доброго времени суток.

Да, конечно можете.

Пишите претензию продавцу о возврате денежных средств за некачественный товар.

Причин возврата обуви обратно в магазин может быть несколько: Наличие брака – обнаружение дыр, плохо прошитых швов, отсутствие стелек, запасных набоек (если они предусмотрены), разные шнурки и прочее. Ст. 25 ЗоЗПП РФ гарантирует покупателю возможность вернуть обувь, которая не была в употреблении. Покупка может быть поменяна на аналогичную, или на другую модель (при этом должна быть возвращена или уплачена разница в цене). А если нет понравившейся или подходящей модели, то можно потребовать обратно возврата денег.

Замена или возврат денег

Вчера купила ребёнку ботинки, дома заметила брак на молнии (в один зубчик входят два с другой стороны). могу ли я требовать замены или возврата денег?

Да. нормы права.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь в магазин с письменной претензией о наличии недостатка и можете требовать возврат денег. По результатам проверки качества продавец должен предоставить Вам ответ в течение 10 дней.