Владелец квартиры обнаружил нарушение закона о персональных данных со стороны ТСЖ в судебном иске по задолженности квартплаты

• г. Рязань

Тсж подало в суд иск о задолженности по квартплате, она была погашена до подачи иска однако при чтении иска мной, я обнаружил что истец указывает дату смерти моего отца (на меня написано завещание, заявление подано но в права собственника я еще не вступил) и то что я проживаю там не оформив собственность, и просьба к суду поднять наследственное дело - Скажите пожалуйста нарушает ли ТСЖ закон о моих персональных данных.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В данном случае никакого нарушения со стороны ТСЖ нет. Оно было бы, если бы информация была распространена в других местах, а не в суде.

НеТ. не нарушает. Суд по такому делу должен запросить наследственное дело для определения круга наследников, которые являются правопреемниками умершего.

Разве в иске не достаточно моего ф.и.о и суммы задолжности, зачем они лезут в наследство, разве обработка данных без моего согласия законна.

Добрый день.

В данном случае нет нарушения ваших прав. По закону запрещено публичное публикование или разглашение персональных данных, либо иным образом их распространение. В данном случае никаких нарушений закона нет.