Права и обязанности собственника квартиры, в которой не проживает, но прописан

• г. Санкт-Петербург

Квартира, в которой я прописана, но не проживаю, сейчас по завещанию отходит моему брату. Я не иждивенец, не инвалид и пр... На что я имею право по закону? Или я должна выписаться в свою квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Если вы не являетесь собственником квартиры, где прописано, то вы не можете на неё претендовать. Собственник квартиры может потребовать от вас сняться с регистрационного учёта.

Здравствуйте.

Если Вы просто прописаны в данной квартире, то прав Вы никаких не имеете, т.к прописка дает только право на проживание. Вы можете не выписываться, но собственник может выписать Вас в судебном порядке.

Здравствуйте, Кристина! Если у Вас нет права на обязательную долю в наследстве (а ее нет, исходя из вопроса), то Вы можете рассматриваться только в качестве члена семьи прежнего (умершего) собственника жилого помещения и, в соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ, Ваше право пользования данным жилым помещением в связи с переходом права собственности к новому собственнику (наследнику) прекратилось. Поэтому Ваш брат может Вас выселить из данного жилого помещения в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.

Кристина. Добрый день. Или Вы выпишитесь добровольно, или собственник будет обращаться в суд о снятии с регистрации.. Лучше самой, потому что за суд еще придется выплачивать.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

А малолетнего ребенка можно тоже выписать по суду?

Можно и ребенка снять с регистрационного учета в судебном порядке, если имеются для этого законные основания, как в Вашем случае. Тем более, что вы с ребенком не проживаете, а просто формально зарегистрированы в квартире.

Дети в возрасте до 14-ти лет должны проживать со своими родителями, а при отсутствии родителей с опекуном.