И какие действия они могут предпринять с квартирой получив опеку над квартиросьемщиком?

• г. Балашиха

В 2 х комнатной неприватизированнойгосударственной квартире прописаны 4 человека: 84 годовалая женщина (ответственный квартиросьемщик), ее сын (50 лет), жена сына (51 год), ихняя дочь (27 лет). Квартиросьемщик является инвалидом 1 группы. Должный уход от членов семьи она получает. Также у старушки есть другие дети, которые хотят оформить опеку над ней и получить таким способом ключи от квартиры, в которой даже не прописаны, для свободного доступа. Пребывать в квартире в присутствии прописанных членов семьи они отказываются Могут ли они получить ключи от квартиры без согласия прописанных? Если да то как можно помешать им это сделать? И какие действия они могут предпринять с квартирой получив опеку над квартиросьемщиком?

Ответы на вопрос (2):

Опекунство в отношении дееспособных граждан, даже инвалидов. не устанавливается.Это не предусмотрено законом.

Анна, здравствуйте! Опека может быть установлена только над гражданином, который признан судом недееспособным. Недееспособным может быть признан гражданин, который страдает тяжелым ПСИХИЧЕСКИМ заболеванием, вследствие которого не может отдать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Что касается совместного проживания опекуна и опекаемого - это только в отношении опекуна НЕсовершеннолетних детей..

С уважением,

Харченко О.В.