Возможность подачи наследственного иска после смерти бывшего мужа и его родственников

• г. Ангарск

У бывшего мужа умерли родители и брат, в наследство по исчении 6 мес. бывший муж не вступал. Через суд бывшие жены умершего брата (на своих детей) вступили в наследство. Могу ли я или наш общий сын подать на вступление наследства умерших?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Через суд вы можете подать заявление о фактическом вступлении в наследство, ваш сын может вступать в наследство при условии, что ваш супруг также является умершим.

Мой бывший муж жив и он не вступает в наследство, а бывшие жены умершего брата вступили, мой сын остается без наследства! Что то можно предпринять?

Добрый день, к сожалению сделать ничего нельзя, принятие наследства это право, а не обязанность наследника, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом наследниками первой очереди в вашем случае являются внуки и сын наследодателя (ваш муж), ваш сын смог бы наследовать за дедушкой и бабушкой только в случае смерти отца.