Оспаривание директорской должности мужа - могут ли учредители назначить нового руководителя без моего согласия?

• г. Астрахань

Мой муж директор ООО я одна из трех учредителей. На собрании была против досрочного снятия моего мужа с директора. И он остался тк у нас по уставу должно быть единогласно. Теперь двое других учредителей придумывают как убрать с директорской должности моего мужа. Один мз учредителей хочет чтоб был он,но я против и его кандидатура не проходит тк в уставе тоже избрание-единогласно Говорят раз не будет директора то будет совет директоров.

Вопрос получается все таки они могут могут без моего согласия поставить нужного им человека в руководители?

Ответы на вопрос (1):

Устав общества может предусмотреть особый порядок созыва, подготовки и проведения

общих собраний участников, принятия ими решений.

Этот порядок может отличаться от того, что установлен законом.

Такое правило предусматривает подпункт 5 пункта 3 статьи 66.3 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, директор осуществляет все иные полномочия, которые не отнесены к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров и правления (ст. 40 Закона об ООО).

Уставом может быть предусмотрено создание совета директоров. Устав должен определять порядок образования и деятельности совета директоров.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Уставом ООО.