Начисление надбавок районного и северного коэффициентов на МРОТ 7800 рублей в соответствии с какими нормативными документами?

• г. Абакан

Начисляется ли надбавки районного и северного коэффициентов на МРОТ 7800 рублей принятый с 1 июля 2017 года и по каким нормативным документам?

Ответы на вопрос (1):

В ст.133 ТК РФ сказано, что каждому труженику, отработавшему норму часов в месяце, предприятие обязано выплатить заработную плату не ниже МРОТ, утвержденного законом. Если работник выполняет свои обязанности в условиях, отклоняющихся от нормальных, допустим, в сложных климатических условиях, что актуально для северных районов к уже гарантированному минимуму оплаты труда начисляются еще и районный коэффициент в порядке норм, закрепленных в ст.316 ТК РФ и в размере, утвержденном Законом №4520-1.