Применение коэффициентов районного и северного характера к МРОТ 7800 рублей - где предусмотрено Федеральным законом? (согласно ст. 316 Трудового кодекса РФ)

• г. Абакан

Применяются ли коэффициенты районного и северного характера к МРОТ 7800 рублей, в каких субъектах Федерации это предусмотрено Федеральным законом, согласно ст. 316 Трудового кодекса РФ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Владимир!

С 1 июля 2017 года МРОТ составляет 7 800 рублей в месяц на основании

Федеральный закон от 19.12.2016 N 460-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА", эта величина действует на всей территории РФ.

ТК РФ предписывает компенсировать неблагоприятные факторы, связанные с работой в таких местностях (ст. 315, 316 и 317 ТК РФ). Оплачивать труд в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях нужно в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, который выполняется в нормальных климатических условиях. Поэтому зарплата сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее МРОТ. После чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы.

Такой подход подтверждает судебная практика (раздел 1 обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014)

Районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате зависят от места, где фактически трудится работник, а не от «прописки» работодателя. Примечание: Письмо Роструда от 15.01.2016 № ТЗ/23333-6-1 Следовательно, к примеру, если работник оформлен в компании, зарегистрированной и находящейся в районе Крайнего Севера, но при этом периодически выезжает на полевые работы в другие регионы, при расчете заработной платы такого работника нужно применять районный коэффициент того региона, где он фактически трудился в тот или иной период. Причем это правило работает даже в том случае, когда северный коэффициент, применяемый в районе, в котором сотрудник выполнял свои трудовые функции, ниже уставленного по месту нахождения компании-работодателя.

Верховный суд в Определениях от 19.09.2016 N 51-КГ 16-10 и от 08.08.2016 N 72-КГ 16-4 указал, что сумма районного коэффициента включается в размер зарплаты, который должен быть не ниже МРОТ. Но надо учитывать, что помимо общефедерального МРОТа есть региональные минимальные размеры оплаты труда.

Зачем вы уже пятый раз задаете один и тот же вопрос? Если ответ вам не понятен или не соответствует вопросу, попробуйте хотя бы переформулировать...

Если брать во внимание Красноярский край, то это:

Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с коэффициентом 1,6

- г. Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты

- Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ (вся территория автономного округа)

- Эвенкийский автономный округ (севернее реки Нижняя Тунгуска)

- Туруханский район (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан)

- Местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г. Норильска и подчиненных его администрации населенных пунктов) -. Игарка и подчиненные его администрации населенные пункты

Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с коэффициентом 1,3

- Эвенкийский автономный округ (южнее реки Нижняя Тунгуска)

- Богучанский район

- Енисейский район

- Кежемский район

- Мотыгинский район

- Северо-Енисейский район

- Туруханский район (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан)

- г. Енисейск

- г. Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты

Если работа в сложных климатических условиях, что актуально для северных районов к уже гарантированному минимуму оплаты труда начисляются еще и районный коэффициент в порядке норм, закрепленных в ст.316 ТК РФ и в размере, утвержденном Законом №4520-1.