Правомерность требования шить архив после увольнения и возможность завести уголовное дело - вопросы бывшего судебного пристава-исполнителя

• г. Кемерово

Здравствуйте! Я работала судебным приставом-исполнителем. 1.5 месяца назад уволилась. До этого 1.5 месяца была на больничном. Во время больничного мой участок расформировали. Все время на больничном мне звонили с моего отдела и заставляли придти шить свой архив, типа ты все-равно отдыхаешь... (архива у меня осталось на момент увольнения немножко июня, июль, и начало августа до больничного-всего около 350 производств, которые нужно сдать на оперативное хранение). Уволилась находясь на больничном в связи с тем, что не смогу совмещать данную работу и лечение. С момента увольнения, повторюсь, прошло 1,5 месяца, а мне зазванивают с отдела, чтобы я пришла шила архив, угрожают тем, что я могу не искать себе работу, что заведут уголовное дело. У меня вопрос, могут ли завести уголовное дело из-за архива? И вообще, как может уволенный сотрудник уже не гос. служащий приходить в отдел сидеть не со своей базы и выводить архив? Это же не законно. Они бесконечно названивают и угрожают.

Ответы на вопрос (2):

Если вы уже уволены с государственной службы, то конечно никто не имеет право вызывать вас на ПРЕЖНЕЕ место работы. Уголовной ответственности не предусмотрено.

Здравствуйте! Данные действия Вы должны были произвести до момента своего увольнения. Уголовной ответственности в данном случае не предусмотрено.