Проблемы с исчислением пенсии по выслуге лет для госслужащих - неясность в расчетах и разница с пенсией по возрасту

• г. Белгород

Подруга госслужащая вышла на пенсию по возрасту. Хотела оформить пенсию по выслуге лет. "Оказалось", что пенсия по выслуге лет меньше, чем пенсия по возрасту. Хотя у нее был хороший среднемесячный заработок, но ей сослались на ст.21 п.2 фз-166, что пенсия по выслуге лет не может превышать 2,8 оклада, а у них оклады очень низкие, зато существуют надбавки за стаж, классность, премии и т.д. Но,ведь там же в статье указывается в скобках и на 0,8 денежного вознаграждения, которое у нее будет намного больше 2,8 оклада. В комментариях к ФЗ-166 ничего не нашла. Подскажите, пожалуйста, когда же все-таки при исчислении пенсии за выслугу лет берется 2,8 оклада, а когда 0,8 денежного вознаграждения? Или это надо просто указывать при написании заявления на получение пенсии за выслугу лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Какие именно выплаты учитываются в средний заработок для расчета пенсии Вы можете посмотреть в Правилах определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих" Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 N 818 (ред. от 09.08.2016).

[/quote]

2. Для определения среднемесячного заработка учитывается денежное содержание гражданских служащих, состоящее из следующих выплат:

а) месячный оклад гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью федеральной государственной гражданской службы (далее - должностной оклад);

б) месячный оклад гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином федеральной государственной гражданской службы;

в) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на федеральной государственной гражданской службе;

г) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия федеральной государственной гражданской службы;

д) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

е) ежемесячное денежное поощрение;

ж) премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

з) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

3. Кроме выплат, указанных в пункте 2 настоящих Правил, для определения среднемесячного заработка учитываются также другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. [quote]

При этом пределы, указанные в законе должны быть соблюдены. Только не пенсия не может превышать 2.8 или 0.8, а средний размер заработка, исходя из которого она будет исчислена.

Судебная практика по аналогичным пенсиям - Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2013 по делу N 11-23614, прочтите, станет понятно.

Всего доброго!