Можно ли при заполнении декларации 3-НДФЛ взять обременение в расходы, связанные с приобретением недвижимости?

• г. Саратов

По договору дарения между чужими людьми перешла доля в праве общей долевой собственности на нежилое здание. Причем вся недвижимость находится под обременением банковского договора ипотеки. Можно ли при заполнении декларации 3-НДФЛ взять обременение в расходы, связанные с приобретением недвижимости? Сумма ипотеки практически идентична сумме подаренной недвижимости. Заранее БЛАГОДАРЮ за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы получили в дар имущество, то есть получили некий доход. Так как это посторонние люди, то НДФЛ платить придется.

2. Какие расходы по приобретению жилья вы понесли, что именно вы называете расходы по ипотеке? Если это будущие расходы, то вычет по ним может производится только по результатам года.