Злоупотребление правом соседа - возможность возмещения затрат на коммуникации и раздел участка без суда

• г. Ростов-на-Дону

Дом и земельный участок находится в долевой собственности, по 1/2 у меня и соседа, весной сосед отрезал мне воду, колонка находится в той части земельного участка где у меня нет доступа, раздела участка и коммуникаций не было, летом подали в суд на нечинения препятствий при проведении водопровода, трубу можно проложить только по общему въезду который ими захвачен самовольно в итоге, они сменили три адвоката суд длился 4 месяца в настоящее время иск оставлен без рассмотрения в связи с мирным урегулированием вопроса. По требованию соседа, заказана экспертиза которая подтверждает, что труба может проходить только по общему въезду, врезаться в имеющийся водопровод за мой счёт речи быть не может, водоканалом будет проведёна ещё одна линия к участку. Все эти работы обошлись около 200 000 тысяч, скажите могу я подать в суд в связи с злоупотребление прав соседа и возмещение затрат в связи с тем что раздела участка и дома нет, а значит и все коммуникации находятся в долевой собственности.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Конечно же по нашему законодательству Российской Федерации вы вправе обратиться с иском в суд на вашего соседа и потребовать от него возмещение половины суммы.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

Подскажите на какие законы ссылаться.

[quote][/quote]ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Добрый день, уважаемая. Оксана

Вы можете ссылать на гражданский кодекс и гражданско процесуальный кодекс

Удачи вам и вашим близким!