Права собственника дольщика - муж выгнал мою маму из квартиры, что делать?

• г. Благовещенск

Здравствуйте! У нас с мужем 2 комн. Квартира в ипотеке, долевая собств. Маленькому ребенку 2 года в детсад только через год. Он работает денег не хватает. Пришлось мне тоже выходить на работу. Работаю до 21 часа в аптеке. С ребенком согласилась сидеть моя мама. Через некоторое время мужу не понравилось ее присутствие и он ее выставил на порог. Вопрос в том какие я имею права как собственник дольщик? Имеет ли муж право выгонять мою мать т.к я хочу чтобы она жила со мной?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

Чтобы ваша мама жила в квартире на постоянной основе, а не просто приходила в гости, нужно согласие всех собственников квартиры

Удачи Вам. Анна Титова.

Пользование долевой собственностью возможно только с согласия всех дольщиков - то есть и вашего супруга, поэтому - он вправе вашу маму не впускать в квартиру, увы, ищите другой способ решения вопроса.

Ст. ст. 247 ГК РФ.

Нет, Ваш супруг не имеет такого права. Вы тоже участник долевой собствености. Все вопросы решайте по согласованию. Мама к тому же - член Вашей семьи. Ст.247 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, эта квартира находится в вашей долевой собственности с супругом. А это значит, что согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ без согласия супруга Вы не вправе вселять в эту квартиру никого, в т.ч. и свою мать.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Во-вторых, поэтому у Вас 3 выхода в этой ситуации:

1 Помирить мужа с тещей.

2 Отвозить ребенка к матери своей на время своей работы.

3 Уволиться с работы.

В-третьих, есть и другие более "жесткие" законные пути решения этого вопроса, но они могут разрушить вашу семью.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Он собственник но не прописан.

Здравствуйте! Это не имеет значения. Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие всех собственников на вселение.

Здравствуйте.

Вопросы пользования долевой собственностью решаются по соглашению всех собственников, при отсутствии согласия - через суд.