Черная зарплата и подача в суд - нужно ли волноваться без подтверждающих документов?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Выдали черную зарплату, директор подал в суд на работника указав это как займ. Стоит беспокоиться? Никаких росписей не ставилось.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если документы на эти деньги не составлялись, то директору в иске откажут, а вот на директора рекомендую жаловаться в прокуратуру и налоговую с 2-мя коллегами что он платит черной зарплатой.

В соответствии со статьей 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Таким образом, если работник не подписывал никаких расписок либо договором займа, никаких шансов на взыскание данного "займа" у истца не имеется. Однако работнику-ответчику в любом случае необходимо представлять в суд надлежаще оформленные возражения, с тем, чтобы гарантировать положительное для себя решение суда. Такие дела.

Здравствуй. Если никаких подписей оставили твоим переживает незачто точка доказательств у директора что он дал вам взаймы просто нет. А вы в свою очередь наоборот можете обратиться в правоохранительные органы с жалобой что заработная плата выплачивается нарушение закона.