Оптимальные шаги для прописки сестры с ребёнком и выбор наилучшего договора о найме для предотвращения возможных проблем

• г. Москва

Я сейчас главный квартира съемщик хочу прописать сестру с ребёнком мне лучше приватизировать квартиру или что сделать что б она и её ребёнок не каких прав на квартиру не имели. И ещё один вопрос какой договор о найме лучше социальный или камерческий.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Валентина! Если Вы будете единственным собственником квартиры, Вы будете иметь право в любое время регистрировать по месту жительства в Вашем жилом помещении любых лиц, инициировать снятие с регистрационного учета по месту жительства из Вашего жилого помещения любых лиц, в т.ч. в судебном порядке.

Здравствуйте! Чтобы не было проблем с органами опеки в последующем, лучше изначально приватизировать квартиру. А коммерческий наём это совсем другое, чем социальный, это когда Вы, например сдаете квартиру за деньги кому либо.

Здравствуйте! Нет у нас сейчас ни главных, ни других квартиросъемщиков! Есть наниматель жилья по договору социального найма, есть члены семьи нанимателя! А если квартира куплена или получена от государства (Администрации МО) бесплатно по договору приватизации, то имеются собственник и члены его семьи или наниматели жилья в квартире собственника! Лучше приватизировать! А если у Вас имеются какие-то сомнения, то можете заключить с сестрой договор поднайма жилья (а после приватизации - договор найма), с указанием срока его действия, а после истечения срока договор прекращает свое действие и сестра с ребенком должны быть сняты с регистрационного учета в квартире! Либо договор может быть продлен еще на какой-то срок! Это Вам решать, на каких условиях нужно вселить сестру с ребенком в квартиру, где Вы проживаете, как я предполагаю, один, без семьи! Что такое камерческий договор, я не знаю! Если у Вас квартира будет в собственности, Вы можете заключить договор найма с сестрой, он будет коммерческим, а не социальным! Вам решать все эти вопросы! Главное, Вам решать, на каких условиях регистрировать сестру с ребенком, на какой срок!

Да, сначала вам нужно приватизировать квартиру, и только после этого можете прописать сестру с ребёнком, иначе сестра будет претендовать на долю в квартире.

Лучше квартиру приватизировать сначала.. Снять с рег. учета с муниципальной квартиры, особенно несовершеннолетнего намного сложнее, чем если квартира в собственности.

Если есть вопросы, пишите, отвечу подробнее.

Юрист. Эксперт по недвижимости. Любые возможности со сделками с недвижимостью!

Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru