Как грамотно уволиться с должности генерального директора

• г. Калининград

Как уволиться с должности генерального директора без назначения нового и выйти из состава учредителей 50/50

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае надо написать заявление о выходе из состава учредителей в налоговую. Оформить заявление об увольнении. Для более подробного ответа лучше обратиться к любому юристу в личку.

Здравствуйте. Вам нужно будет написать заявление об увольнении и предоставить ее второму учредителю. Второй учредитель должен будет принять решение и внести изменения вЕГРЮЛ. Пока он не найдет нового директора, вы будете числится в выписке, как директор.

Доброго времени суток. Без назначения нового уволиться не удастся. Для начала нужно выйти из состава участников, для этого нужно продать свою долю. Затем уведомить оставшегося учредителя о намерении уволиться. Если не будет нового директора то вы вправе через месяц прекратить работу, но в, ЕГРЮЛ налоговая изменения не внесет. Как вариант, можно пойти в налоговую и написать заявление, что вы прекратили полномочия директора, об этом сделают отметку в ЕГРЮЛ, а ООО рискует тоже быть исключенным из ЕГРЮЛ.

Добрый вечер! Для выхода из состава ООО (если уставом это разрешено) Вам необходимо нотариально удостоверенное заявление об этом выходе направить себе (как ГД) и собрать ОСУ, для рассмотрения заявления о выходе и заявления об увольнении. На этом собрании Вы можете принять решение о распределении Вашей доли остальным участникам, либо об уменьшении УК на размер Вашей доли. Затем на основании этого протокола подать заявление в налоговую о смене состава участников. Если в течение месяца учредители не представят Вам кандидатуру нового ГД, то можете внести в налоговую запись о недействительности сведений о том, что Вы являетесь ГД.

Пишите заявление об увольнении. Также заверяйте у нотариуса заявление о выходе из состава ООО. Смотрите Устав также.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

всего хорошего.