Вопрос легитимности действий администрации школы по начислению зарплаты на основе МРОТ 7800 рублей

• г. Абакан

Работаю в школе инженером по охране труда и на 0,5 ставки электрика. Общая заработная плата составляет 18000 рублей. До 1 июля 2017 года зарплата начислялась исходя из МРОТ 7500 рублей на основную и 0,5 ставки, потому, что оклад по основной и 0,5 ставки был меньше МРОТ 7500 рублей, поэтому доводилась до МРОТ. С 1 июля МРОТ 7800 рублей. Администрация школы отказывается начислять по прежнему, но исходя уже из МРОТ 7800 рублей. Говорят, что общая зарплата 18000 рублей больше минимальной 12480 рублей (с учетом коэффициентов районного 30% и северных 30%), ссылаясь на какое то определение Верховного суда РФ. При начислении исходя из МРОТ 7800 рублей зарплата составляла бы 18680 рулей. Правомочны ли действия администрации школы в таком вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Минимальный размер оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования