Право подписи в предварительном договоре купли-продажи квартиры с задатком - условия исключая будущего собственника

• г. Саратов

Кто имеет право подписи в предварительном договоре купли-продажи квартиры с задатком, кроме будущего собственника (на него будет оформлена ипотека и квартира), и на каких условиях?

Ответы на вопрос (3):

Такой договор может подписать только собственник квартиры, или его представитель на основании нотариальной доверенности.

Доброго вам времени суток. Такой договор подписывается только собственником квартиры или его представителем по доверенности. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте АлександраЙ Предварительный договор купли-продажи заключают и подписывают стороны по основному договору купли-продажи недвижимого имущества.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.