Как осуществляется исполнение судебного решения о компенсации судебных издержек в случае, когда истец проживает на территории Украины и не является лично на судебное заседание

• г. Краснодар

Здравствуйте. При рассмотрении судом гражданского дела с истца в мою пользу была установлена компенсация за судебные издержки. В настоящее время истец проживает на территории Украины. Подскажите каким образом будет выполнятся судебное решение, возможно ли требовать компенсацию с других лиц. При рассмотрении дела истец на судебное заседание не приезжал, а всем процессом занимался по доверенности его юрист.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Судебные расходы возложены на истца, он и обязан их возместить, а не кто либо иной. Учитывая что истец не проживает на территории РФ взыскать будет проблематично.