Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа и сохранить его работу

• г. Новочеркасск

У меня такая ситуация. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до февраля. Но с 1 ноября ухожу в отпуск по беременности и родам, при этом прерываю по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу на период до февраля отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оформить на мужа. Но так, чтобы он продолжал работать. Каким образом можно это сделать? У мужа сдельная з/п, как это может повлиять на выплаты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Трудно сказать, как это может повлиять на размер его з/п. Оформить отпуск он, конечно, может на неполный рабочий день. Получать будет столько, сколько сделает при таких условиях.

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ваш муж должен написать заявление своему работодателю, о предоставление ему отпуска по уходу за ребенком и перевод его на неполный рабочий день.