Важно знать - возможные последствия использования коммерческих фотографий из открытых источников

• г. Москва

Добрый день! Есть вопрос по поводу использования коммерческий фотографий.

В соцсетях было размещено изображение, взятое из открытых источников интернет пространства. Фотографии были сделаны и размещены брендом одежды несколько лет назад. В дальнейшем, фото использовались на многих интернет форумах. Человек, изображённый на фотографиях, угрожает судом за публикацию. С нашей стороны фотография удалена сразу же после обращения изображённого. Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не особо много грозит.

В силу ст. 152.1 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спасибо за ответ! Прошу уточнить: если фото, взятое из открытых источников в интернете, удалено и извинения принесены, может ли грозить какой-либо денежный штраф в случае подачи иска, или достаточно удаления публикации? А также: применимо ли в данной ситуации нарушение авторского права?

Здравствуйте. На собственное изображение гражданин не обладает авторскими правами. Такое право есть, например, у фотографа, сделавшего эти снимки.

Обращение в суд, конечно, возможно. Но и доказательства должны быть соответствующие у истца, и доказывать придется ему.