Принципиальная разница между объяснением и пояснением в соответствии с абз. 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ и ее значение для работника

• г. Владивосток

Возможно ли вместо требуемого в соответствии с абз. 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ объяснения написать пояснение? И в чем принципиальная разница для работника это пишущего?

С уважением,

Леонид.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Объяснение от пояснения принципиально ничем не отличается, в данном случае не как называется документ, важно их содержание, всего хорошего!

Ни какой нет разницы в данном случае можете и пояснение дать, в случае проведения служебной проверки по факту дисциплинарного взыскания. Удачи вам и всего хорошего.

Существенной разницы нет и не имеет значение. В соответствии с ч 1 ст 193 ТК РФ, для выяснения всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, а также степени вины работника, совершившего проступок, руководитель организации обязан затребовать от него письменное объяснение. Такое объяснение должно быть затребовано до применения к работнику той или иной меры взыскания. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ установил 2-дневный срок для предоставления работником письменного объяснения. Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение не будет представлено, то составляется соответствующий акт с указанием присутствующих при этом свидетелей. Непредставление работником объяснения не препятствует наложению взыскания. Дисциплинарное взыскание должно быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения (ч 3 ст 193 ТК РФ). Днем обнаружения проступка, с которого исчисляется срок применения дисциплинарного взыскания, считается день, когда непосредственному руководителю работника стало известно о совершенном проступке. При этом не имеет значения, наделен ли он правом налагать дисциплинарные взыскания. Данное правило носит общий характер и распространяется на все случаи применения дисциплинарных взысканий, включая увольнение в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Ст. 193 "До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт... И т. д. " У нас за предоставлением ОБЪЯСНЕНИЯ всегда следует наказание в виде лишения премии, а за ПОЯСНЕНИЕМ не всегда. И не посчитает ли работодатель предоставление ПОЯСНЕНИЯ фактически не предоставлением ОБЪЯСНЕНИЯ с соответствующим дальнейшими действиями.

С уважением,

Леонид.

Добрый день! Предлагаете юристам немножко погадать, когда вы пишите:

И не посчитает ли работодатель предоставление ПОЯСНЕНИЯ фактически не предоставлением ОБЪЯСНЕНИЯ

Я лично не знаком с вашим работодателем, поэтому не могу вам точно ответить посчитает он или не посчитает А гадание-не мой профиль.