Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Если я не согласна с суммой?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Например: сотрудник не использовал отпуск 6 месяцев 18 дней. Определим количество оплачиваемых дней по формуле: Количество дней =28: 12 ˟ 7 = 16,31 дней, где 28 — количество дней очередного отпуска за год, 12 – месяцев в году; 7 – количество месяцев неиспользованного отпуска. Для определения количества месяцев используют арифметические правила при округлении дней. Более половины месяца в примере округляется до полного, и наоборот, менее – отбрасывается.

Добрый день! Компенсация рассчитывается из расчета 2,33 дня за каждый полный месяц работы. Если Вы не согласны с суммой расчета при увольнении, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию о неправильно произведенном с Вами расчете.

То есть мне должны выплатить компенсацию за все года работы, когда я не была в отпуске или только за 2 года?

Да, компенсация должна быть начислена и выплачена за все неиспользованные дни за весь период работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

При увольнении, Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, а не только за 2 года.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!