Как решить проблему с мокрой стеной в купленной квартире - к кому обратиться?

• г. Калининград

Здравствуйте.

Столкнулся с такой ситуацией:

Купил квартиру (не у застройщика, у частных лиц). Через некоторое время прихожу, а там вся стена мокрая и штукатурка сыпется (квартира угловая, стена которая выходит на улицу, вина явно не соседей).

Обращаюсь в УК, там мне говорят что мы составим акт, а потом обращайтесь к застройщику, так как дом ещё на гарантии. Позвонил к застройщику, они говорят что надо не к ним обращаться, а в УК, и если надо будет, тогда УК уже обратится к ним.

Что делать? К кому общаться? Я так понимаю меня сейчас начнут пинать туда, сюда, обратно.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если квартира на гарантии (дому до 5 лет), то все неисправности должен устранять застройщик. Если у застройщика своя УК, то можно написать претензию им под входящий штамп.

Добрый вам день

Уважаемый Андрей, в данном случае гарантийный срок на такие объекты - 5 лет. НО. Советую вам написать претензии обоим сторонам. После получения ответа, писать исковое на, опят же, обе компании. А вот в суде они между собой и разберутся или суд разберется.

Проведите осмотр помещения, пусть вам составят все необходимые акты в УК, потом вызывайте эксперта пусть посчитает сумму ущерба. Затем в адрес УК и Застройщика отсылаете претензии на устранение либо компенсацию вам указанных затрат на ремонт квартиры и если не ответа ни привета не получите - пишите иск в суд и в иске указываете и УК и Застройщика в качестве ответчиков, так как уже в суде кто из них прав, а кто виноват этот вопрос и решиться.