Проблемы с оплатой электроэнергии в коммунальной квартире - Как разрешить конфликт с соседкой и Мосэнерго?

• г. Москва

Здравствуйте. Ест 2-х комнатная коммунальная квартира. В ней 2 комнаты и 2 лицевых счета за жилье. А вот за свет один лицевой счет на соседку, потому что счетчик один ан площадке, и оплачивать двумя квитанциями Мосэнерго запретило. Живем вместе с соседкой 21 год. Деньги за свет свою часть отдаю соседке лично в руки всю жизнь. Так у нас в подъезде во всем коммуналках принято. С соседкой не общаюсь три года никак из за ее пакостей. Недавно произошла ссора. На которой она заявила, что пойдет в суд и напишет на меня, что я все это время 21 год не платила за свет. Если все подсчитать почти миллион выйдет. Что мне делать, если она действительно подаст жалобу. Ведь во всех коммуналках так, жильцы просто отдают кому то свою долю. И что можно сделать, если Мосэнерго не делит свой счет на 2 квитанции. Давать деньги при свидетелях, но денежных суд не учитывает, только расписки, которые она всю жизнь отказывалась писать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не переживайте. Если порядок такой сложился, то не получится взыскать.

Давность три года., а потому миллиона никак не выйдет.

Обратиться в суд, она конечно, вправе.

Теперь при передаче денег, пишите все на телефон аудио, ее в известность ставить не обязательно.

Добрый вечер.

Она действительно может взыскать с Вас денежные средства, но только за последние три года (срок исковой давности применяется по ходатайству ответчика). Требуйте расписку. Без расписки платить не стоит. Можете переводить денежные средства на ее счет, ели он Вам известен. Так же есть возможность произвести денежный перевод на ее имя, уведомить ее о способе получения письменно и, в дальнейшем перечислять таким образом. В случае возникновения спора сможете доказать перечисление денежных средств.

Здравствуйте, Татьяна.

О сроке исковой давности Вам поведали. А на будущее не надо видеть безвыходные ситуации там, где их нет.

1. Вам никто не мешает оплачивать любые суммы лично, квитанции хранить у себя в качестве подтверждения расходов.

2. Если бы Вы обратились в суд, Вам бы разделили платежи, обязали Мосэнерго присылать две квитанции.