Отказ в выдаче паспорта из-за предполагаемых нарушений оформления предыдущих документов

• г. Москва

Д.День.

Проходил службу в Узбекистане до августа 1992 года далее убыл в Москву. Дочь родилась в Узбекистане в 1988 году. В 1997 году выдали к метрикам вкладыш о том что в соответствии со ст. 20 закона от 28.11.91 года она является гражданином РФ.

Сейчас имеет постоянною прописку в МО с 2007 года, до этого с 1992 года была прописка у родителей при воинской части. За время своей жизни уже два раза меняла паспорта без проблем. Сейчас обратилась в МФЦ и меняет паспорт в связи с замужеством.

Новый паспорт отказались выдавать ссылаясь на то, что якобы даже предыдущие паспорта были выданы МВД с нарушением (якобы по ст. 13 того же закона вместо ст. 20) будут разбираться "не по поддельным ли документам были получены паспорта ранее".

Вопрос: имеют ли право отказать в выдаче паспорта с учетом того что срок 2 месяца изготовления паспорта истек, обе статьи подразумевают законное наличие гражданства РФ, гражданин не может нести ответственность за корректность оформления данных документов органами МВД.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обе статьи подразумевают законное наличие гражданства РФ, гражданин не может нести ответственность за корректность оформления данных документов органами МВД.

Имеют право, если имелись нарушения при выдаче.

Это прямо предусмотрено постановлением правительства.