Какие обязанности по оплате коммунальных услуг возлагаются на собственника квартиры в данном случае?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста: Я собственник части квартиры полученный по наследству полученный от умершего Отца. В этой квартире Я не проживаю и не прописан (зарегистрирован) Родственники, которые живут в этой квартире и зарегистрированы говорят: что Я обязан оплачивать коммунальные услуги! Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это так. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте! Если даже в квартире не зарегистрированы, то обязаны оплачивать содержание жилья и текущий ремонт, а также отопление.

Здравствуйте.

Коммунальные услуги платит лица зарегистрированные в квартире а также собственники. Ничего противозаконного в требованиях Ваших родственников нет.

Здравствуйте,

бремя содержания квартиры лежит на собственнике, в том числе оплата коммунальных услуг,

однако ваши родственники могут проживать в вашей квартире как бесплатно так и в рамках коммерческого найма и оплачивать вам определенную соглашением сумму

Пр недостижении соглашения вы как собственник можете выселить их из своей квартиры.

Если Вы - собственник доли в праве собственности на квартиру и обязаны нести расходы по содержанию своего имущества в полагающейся вам части и не имеет никакого значения – зарегистрированы Вы там или нет. Статья 153. ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»

Если Вы не были зарегистрированы, то часть платежей должны быть уменьшены (например водопотребление и водоотведение). Можно было уменьшить размер положенных Вам оплат ранее, обратившись в Управляющую компанию. Про расходы по счетчикам: Вам необходимо будет доказывать, что с вашей стороны никто не проживал и не пользовался ресурсами (свет, вода, газ).

Доброго вам времени суток. Если вы собственник части квартиры, То вы обязаны оплачивать коммунальные услуги поскольку собственник несет Бремя содержания имущества.

Удачи вам и всего наилучшего.