Если страхового стажа меньше 8 лет, то пенсии не будет при достижении 60 лет?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае можно будет только пенсию по старости оформить, в 65 лет

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Да не будет. В этом случае будет социальная пенсия, в вашем случае в 65 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.