Сколько можно находиться на больничном по закону непрерывно? Меня врачи выгоняют через 5 месяцев.

• г. Кемерово

Сколько можно находиться на больничном по закону непрерывно? Меня врачи выгоняют через 5 месяцев.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. К Сожалению в течение года действительно можно находиться на больничном не более 5 месяцев. Удачи вам и всего наилучшего.

В настоящее время максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.

Юристы не врачи. Врачи решают, когда Вам закрыть больничный. Если Вы не согласны, то можете обратиться с жалобой в Минздрав.

Здравствуйте, Согласно ФЗ-№255 от 29 декабря 2006 года, решение о том, сколько можно быть на больничном без перерыва принимает врач медучреждения, где больной находится на лечении.

Сколько можно находиться на больничном непрерывно-ссылка на актуальный закон.

Законодательство Российской Федерации определяет, сколько времени граждане имеют право находиться на больничном, в зависимости от причин наступления временной нетрудоспособности:

для обычной простуды отводится от двух недель до одного месяца;

беременность предполагает выдачу документа на сто сорок дней;

сложные заболевания, такие как туберкулез или онкология, могут ограничить трудоспособность на срок до одного года. Трудовой кодекс РФ;

ФЗ № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

Приказ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Ст. 13. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

При благоприятном прогнозе выздоровления максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев. Иногда этот срок может быть увеличен до года при диагнозах:

туберкулез;

состояние после оперативного вмешательства;

долго заживающая травма.

При этом пациенту необходимо показываться врачу для оценки состояния и продления БЛ каждые 15 дней.