Я живу на первом этаже. В праве ли мне начислять затраты на содержание лифта?

• г. Тверь

Я живу на первом этаже. В праве ли мне начислять затраты на содержание лифта?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Анатолий

.Нет Вам не должна начисляться плата за лифт, подайте претензию в управ компанию с просьбой перерасчёта.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! Платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кто лифтом не пользуется, следовательно, жители первых этажей.

Согласно положениям Жилищного кодекса: Статья 36 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты. Статья 39. 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно положениям постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491: 28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья. 30. Содержание общего имущества обеспечивается: а) собственниками помещений - за счет собственных средств;

Из изложенного следует, что плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в том числе лифта, устанавливается для всех собственников квартир в данном доме, в независимости от этажа на котором они проживают и необходимости пользоваться лифтом.

Добрый вечер. Плата за лифт и его обслуживание: Согласно статьи 249 ГК РФ и статьи 158 Жилищного кодекса РФ (Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Из этого следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жильё. Месячная стоимость за содержание оборудования (лифтов) начисляется относительно общей площади жилого помещения. Оплата производится жильцами соразмерно занимаемой площади. И платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кто лифтом не пользуется. В противном случае освобождение от платы за содержание лифта нарушает права жильцов верхних этажей.

Вывод: платить за лифт должны все! И жители первых этажей тоже. НО МОЖНО получить разрешение на освобождение от платы за содержание лифта и его ремонт. ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО:

Собрать всех жильцов на общее собрание, в повестку дня которого включить голосование об освобождении собственников помещений, которые находятся на первом этаже от оплаты за лифт.

Собственники на общем собрании могут принять решение о дифференцировании платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, выделив собственников жилья на первом этаже в отдельную категорию, с которой плата взиматься не будет. С задокументированным решением жильцов многоквартирного дома об освобождении от оплаты лифта жителями первого этажа следует обратиться с заявлением в Управляющую компанию либо в местные органы управления.

Чтобы решение было принято в пользу собственников, проживающих на первом этаже, в общем собрании должны принять участие 50 процентов собственников из этого многоквартирного дома, и из них большинство должны проголосовать «за». Решающий голос будет принадлежать как минимум 25 процентам собственников, так как, например, в 10-этажном доме собственники, которые живут на первых этажах, будут иметь только 10 процентов голосов. НО, ОПЯТЬ ЕСТЬ НО...Если жильцы первых этажей платят меньше, то соответственно, другие жители платят больше... Не всем этого хочется.

Удачи Вам.