Действительно ли отчим и брат имеют право на квартиру, если она была оформлена на меня через дарственную?

• г. Саратов

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Моя мать в январе 2012 оформила завещание в мою пользу и отписала мне квартиру и земельный участок. В феврале 2012 подписывает доп. соглашение к договору от 1992 года где включает в собственников квартиры меня, брата и своего супруга. В марте 2012 оформляет дарственную по которой мать, брат и отчим дарят свои доли в этой квартире, оставаясь в ней только прописанными. Матери не стало восемь месяцев назад. Теперь отчим и брат заявляют что у них доли в этой квартире и они будут их продавать. Так ли это? Имеют ли они право на квартиру, если дарственная оформлена на меня?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае, как я понял, ваша мать включили брата и отчима в собственники квартиры (надо документ смотреть). Поэтому дарить уже чужую собственность она не могла.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Отчим и брат - наряду с ВАМИ - являются наследникаи первой очереди и наследуют за матерью

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте! Если вы зарегистрировали свое право собственнтости по договору дарения на квартиру в Росреестре и являетесь собственником квартиры, то дарители не имеют никаких прав на квартиру.

Хочу уточнить. Есть дарственная по которой мать, брат и отчим дарят свои доли в этой квартире мне. При этом они что все равно имеют право на квартиру?